42e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CIRQUE DE MONTE-CARLO 2018 – PALMARÈS : Sorties Média Presse
écrit par Brigitte & JJ Rolland - © photos Brigitte Lachaud le 29 janvier 2018 0 Commentaire

Depuis la création du Festival International du Cirque de Monte-Carlo en 1974, le ‘’Clown d’Or’’ est la récompense suprême dans le monde du Cirque. Présidée par S.A.S. la Princesse Stéphanie de Monaco, la 42e Edition se tiendra du 18 au 28 janvier 2018. 

Il y a 250 ans…..naissait le cirque moderne. Pour rendre hommage à Philip Astley, inventeur du cirque moderne, S.A.S. la Princesse Stéphanie, Présidente du Comité d’Organisation du Festival International du Cirque de Monte-Carlo, a choisi d’inviter sur la célèbre piste de Fontvieille le meilleur « Pas de deux équestre » de l’histoire du cirque moderne, composé de Jozsef Richter Junior et de sa jeune épouse Merrylu.

Depuis 1986 le Chapiteau de l’Espace Fontvieille est une institution ” fixe ” marquant la pérennité de l’événement-phare pour lequel il a été créé et conçu à l’initiative du Prince Rainier III de Monaco, à savoir le Festival International du Cirque de Monte-Carlo, référence mondiale pour les Arts du Cirque.

Depuis 2012 ce lieu mythique reçoit également le New Génération, Festival pour les Jeunes Talents du Cirque présidé par SAS la Princesse Stéphanie de Monaco et par sa fille aînée, Pauline Ducruet, Présidente du Jury.


Le Festival du Cirque de Monte-Carlo, qui tient à faire vivre le cirque traditionnel, se veut aussi un lieu de création et d’innovation.

Le palmarès du 42e Festival International du Cirque de MonteCarlo a été dévoilé lors d’une soirée gala avec la remise des prix aux lauréats : Clowns de Bronze, d’Argent, et le prestigieux Clown d’Or, ont été décernés par la Présidente du Festival, S.A.S la Princesse Stéphanie.

Prix attribués par le jury, présidé par S.A.S. La Princesse Stéphanie

Clown d’Or – Troupe acrobatique de Shanghai (équilibristes) Merrylu et Jozsef

La Princesse Stéphanie et le Prince Albert II de Monaco

Clown d’Argent – Prosvirnin Duo Stauberti – Duo Ballance

Clown de Bronze – Duo 2-Zen-O / Troupe acrobatique de la Mongolie Intérieure – Monocycles  /  Troupe Vavilov – Michael Ferreri  /  Troupe The Heroes

Clown de Bronze – Duo 2-Zen-O – Troupe acrobatique de la Mongolie Intérieure – Monocycles –  Troupe Vavilov – Michael Ferreri – Troupe The Heroes

Trophée remis par Louis Ducruet, fils de la Princesse Stéphanie

Trophée remis par Pauline Ducruet, fille de la princesse Stéphanie

Coupe en mémoire de la Princesse Antoinette (au plus jeune artiste du Festival (Arina Ivanova)

Mention Spéciale du Jury – Troupe Bingo – Prix spéciaux – Prix du Jury Junior International Monaco International Management – Yevgeny Komisarenko – Prix du Public Jozsef et Merrylu Richter – Trophée Louis Merlin – Chu Chuan-Ho – Diabolo – Prix de la ville de Monaco – Troupe The Heroes –

Prix de l’Association Monégasque des amis du cirque – Troupe Vavilov – Prix du journal Nice-Matin/Monaco-Matin – Nicolai Kuntz – Prix TMC Monte-Carlo- Duo Ballance – Prix Spécial du Blackpool Tower Circus – Duo Markov – Prix de la revue du Cirque dans l’Univers – The Astronauts –

Prix Société des Bains de Mer Hôtels & Casinos – Saly Brothers – Prix de la Société des Auteurs Compositeurs et Editeurs de Musique.

Avec un remerciement pour leur soutien, Léo et Ursula – Prix Erich Rozewicz – Troupe Bingo – Prix Spécial  Z.P.R. de Varvovie – Duo Stauberti – Prix du Fairmont Monte-Carlo – Jozsef et Merrylu Richter –

Pas de deux – Prix Spécial Emilien Bouglione – Jigalov – Prix Cirque d’Hiver Bouglione – Troupe de Nizhny Tagil – Prix Spécial Gesellschaft Der Circusfreunde E.V. (Association des Amis du Cirque d’Allemagne) Michael Ferreri – Prix des Amis du Cirque Italien – Yevgeny Komisarenko 

 Prix Spécial Studio Grimaldo Moscou – Scott et Muriel – Prix Spécial Eupean Circus Association (E.C.A.)- Dr Alain Frère – Prix Spécial du Conseil National -Troupe acrobatique de Shanghai – Prix Spécial Chimelong Group – The Astronauts – Prix Spécial Jérôme Medrano – rosvirnin –

Prix du Cirque Nikulin Moscou – Scott et Muriel – Prix Spécial Stardust Circus International – Troupe acrobatique de la Mongolie Intérieure – Prix Kobsov Circus – Duo 2-Zen-O – Prix Spécial Moira Orfei – Carmen Zander – Prix Spécial Gandey – Troupe Vavilov – Prix du Kazakh State Circus – Almaty

Carrousel de Merrylu et Jozsef Richter – Prix du Big Top Label – Troupe acrobatique de Shanghai – Prix Spécial Forum de la Pastorale – Duo Stauberti – Prix Spécial Capital Circus – Astana Saulo Sarmiento

Prix Spécial des Amis du Cirque Suisse – S.A.S. la Princesse Stéphanie – rix du Royal Circus – Merrylu et Jozsef Richter – Prix Monaco Inter-Expo – Carmen Zander – Prix Circo Hermanos Vazquez – 

Yang Huang – Prix du Téatro de Munich – Duo Miracle – Prix Nando Orfei – Saly Brothers

 


Translate »
error: Contenu Protégé !!!