ANTIQUORUM PRÉSENTE SA VENTE AUX ENCHÈRES A MONACO

Une importante sélection de montres modernes et anciennes aura lieu le mercredi 21 juillet 2021, dans le splendid Hôtel de Paris, Place du Casino à Monaco.

La maison de vente aux enchères Antiquorum annonce la mise en vente d’une Patek Philippe Nautilus en acier (Ref. 5711/1A) avec cadran vert olive lors de sa vacation qui se tiendra le 21 juillet prochain à Monaco. Premier commissaire -priseur au monde de montres modernes et anciennes, pour le plus grand plaisir des collectionneurs. Les passionnés, les enchérisseurs auront la possibilité d’acquérir des lots exceptionnels, dont, pour la première fois sur le circuit des enchères.

« La Nautilus de Patek Philippe continue d’être l’un des plus grands succès de l’horlogerie. Un modèle incroyablement convoité et recherché, dont ils sont honorés et fiers de proposer pour la première fois aux enchères une Réf. 5711/1A dans un état fantastique, qui depuis son introduction en 2021 par la marque, est déjà épuisée partout. Il y a également des pièces
incroyables de F.P. Journe, Audemars Piguet, Rolex et bien d’autres, avec un total de 433 lots, pour une vente aux enchères qui va battre des records » confiait Romain Réa, Pdg d’Antiqurum.
La Nautilus de Patek Philippe a une riche et légendaire histoire dans l’horlogerie contemporaine. Le modèle iconique, qu’est la référence Ref. 5711-1A-010, en acier avec un cadran bleu classique et équipée du calibre 324, a été présentée pour la première fois en 2006 en l’honneur du 30e anniversaire de la Nautilus. Plusieurs versions de la Nautilus ont rejoint la collection, la Réf. 5711 -1A-010 reste l’une des montres modernes les plus inaccessibles du marché. À la surprise de nombreux acteurs de l’industrie horlogère, le PDG de Patek Philippe, Thierry Stern, a annoncé que la marque allait arrêter la production de cette référence historique et la remplacer par la Réf. 5711/1A, avec un cadran vert olive et une bordure autour du guichet de la date.
Cette nouvelle référence est rapidement devenue la montre la plus prisée du marché avec une liste d’attente croissante. Antiquorum est fier de proposer le Lot 152, la toute première Ref. 5711″Cadran Vert Olive » sur le marché des enchères, consignée par le propriétaire d’origine et scellée en usine, ce qui garantit au prochain propriétaire une montre neuve et
intacte avec tous ses accessoires.
En plus de cette Nautilus à cadran vert étonnamment rare, Antiquorum propose une série de lots Patek Philippe, dont une Aquanaut en acier avec un cadran rouge  » prune  » extrêmement rare (Lot 154) et un étonnant ensemble de joaillerie d’ inspiration Art Déco, vers 1978, composé d’une montre – bracelet, d’un collier et d’un bracelet pour dame en or jaune 18 carats, corail, onyx et serti de diamants. (Lot 151). Lot 154 Patek Philippe, réf. 5065/1A– 010,  » Aquanaut « , automatique, large, seconde centrale, date, cadran rouge prune, acier inoxydable, montre-bracelet pour homme de grande taille, à remontage automatique, de forme coussin, étanche avec fond vissé en verre saphir, avec seconde centrale et une complication horlogère : date instantanée (guichet à 3 heures). Cadran rouge couleur « prune », avec index arabes suspendus en acier inoxydable et points luminescents. Estimation : 67,000€ –118, 000, lot 151 Patek Philippe, Réf. 4424/1, ensemble montre – bracelet, collier et bracelet, montre-bracelet pour dame en or jaune 18 carats, corail, onyx et diamants sertis, à remontage manuel, de forme ovale verticale, avec collier et bracelet assortis. En très bon état, il s’ agit du seule ensemble de ce type connu de Patek Philippe. Estimation : 60,000 à 120,000€.
Rolex est une marque incontournable de toute vente aux enchères, et une montre Rolex est un équipement connu par les explorateurs et les alpinistes du monde entier. Représentant l’exploration des sommets les plus dangereux de la nature, le LOT 137 est une pièce vraiment rare, ayant appartenu au célèbre alpiniste suisse Lucien Georges. Le 13 juin 1952, Georges et son compatriote Victor Russenberger ont gravi le mont Chaukhambra, l’un des plus hauts sommets de l’Himalaya, un an avant que Sir Edmund Hillary n’atteigne le sommet du mont Everest. Pour commémorer l ’ exploit de Georges, le fond du boîtier de cette Réf. 6298 est gravé de son nom, de la chaîne de montagnes et de l’année de son ascension, marquant à jamais l’histoire des explorateurs. LOT 137 Rolex, Réf. 6298, Automatique, Seconde centrale ; « Oyster Perpetual »; Acier inoxydable, Montre- bracelet pour homme, belle et rare de forme tonneau, cadran de couleur argentée avec seconde centrale; fond de boîtier gravé « Lucien George Garhwal Himalaya1952″ . Estimation : 5,000–15,000€.
Et pour les collectionneurs à la recherche de pièces maritimes historiques, Antiquorum a également rassemblé une série de très rares et beaux chronomètres de marine (lots 51 58) de marques telles que Omega (Lot 54), en acajou et datant des années 1980, et Ulysse Nardin (Lot 55), ou encore un très rare chronomètre de marine, Thomas Mercer pour Kelvin Hughes datant des années 1950-1960 (Lot 57). Lot 54 Oméga; Chronomètre de la Marine, Seconde Centrale; Acajou et laiton. Un beau et rare chronomètre avec un pont à quartz en acajou, datant des années 1980.
Résolument avant- gardiste, Antiquorum a été la première maison de vente aux enchères à offrir un service complet en ligne avec la possibilité de placer des offres par correspondance ou de s’inscrire pour enchérir en temps réel pendant la vente. Il organise des ventes aux enchères à Genève, Hong Kong et Monaco, avec des expositions dans les principales villes du monde. Grâce à son équipe d’experts horlogers de renommée internationale, qui fournit une expertise et des services inégalés, et à sa recherche constante de méthodes d’enchères innovantes, il continue, plus que jamais, à écrire l’histoire dans le temps.
Hôtel de Paris
Place du Casino
98000 Monaco
Pour plus d’informations:
https://www.antiquorum.swiss

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.