écrit par Brigitte & JJ Rolland - © photos Brigitte Lachaud le 8 juin 2020 0 Commentaire

Privés de Festival de Cannes cette année pour cause de coronavirus, Pierre Lescure, Président du Festival de Cannes, Thierry Frémaux, Délégué Général, ont dévoilé ce mercredi la liste des 56 films constituant la “Sélection Officielle 2020” de l’édition annulée. Une première en 70 ans, 

Fondé en 1946, le Festival de Cannes, qui s’étend chaque année sur 12 jours au mois de mai, a pour vocation de révéler et de mettre en valeur des oeuvres pour servir l’évolution du cinéma, favoriser le développement de l’industrie du film dans le monde et célébrer le 7ème Art à l’international.

Depuis sa création, Cannes est devenu l’un des festivals les plus médiatisés au monde. La plus haute distinction du Festival est la fameuse Palme d’Or, à laquelle s’ajoutent les non moins prestigieux Grand Prix et Prix du Jury. Aujourd’hui, sous l’impulsion de son délégué général Thierry Frémaux, la sélection officielle se veut le reflet de la production cinématographique mondiale, même si la compétition met généralement en avant le cinéma d’auteur.

Haut lieu du glamour, le Festival de Cannes fait souvent l’événement avec la présence de stars françaises et internationales, sublimées lors de la montée des marches.

La sélection a été annoncée au cinéma Normandie à Paris, vide de journalistes cette année. Ouverture prévue le 22 juin. Voici les cinquante-six films du Festival pour leur sortie en salles et projections dans certains Festivals.

Les Fidèles (venus au moins une fois en Sélection Officielle) 

The French Dispatch, de Wes Anderson (USA) – 1h43 – Eté 85 de François Ozon (France) – 1h43 – Asa ga Kuru (True Mothers) de Naomi Kawase  (Japon)- 2h20 – Lovers Rock  de Steve McQueen –  (Royaume Uni) 1h08 – Mangrove de Steve McQueen – (Royaume Uni) 2h04 – Druk (Another Round) de Thomas Vinterberg (Danemark) – 1h55 – ADN(DNA) de Maïwenn – (Algérie) / France – 1h30 – Last Words de Jonathan Nossiter – (USA) – 2h06 – 

Heaven : To The Land of Happiness,de Im Sang-soo   (Corée du Sud) – 1h40 – El Olvido Que Seremos ,Forgotten we ‘Il be de Fernando Trueba ( Espagne) – 2h16 – Peninsula de Yeon Sang-ho (Corée du Sud) 1h54 – In the Dusk (Au crépuscule), de Sharunas Bartas – Lituanie) -2h06) – Des hommes (Home Front) de Lucas Belvaux (Belgique) 1h40 – The Real Thing, de Koji Fukada (Japan) 3h48

Thierry Frémaux

  • Les Nouveaux Venus

Passion simple de Danielle Arbid – (Liban) -1h36 – A Good Man de Marie-Castille Mention-Schaar (France) – 1h47 – Les Choses qu’On Dit, les Choses qu’On Fait, d’Emmanuel Mouret (France) – 2h – Souad d’Ayten Amin (Egypte) – 1h30 – Limbo de Ben Sharrock (Royaume-Uni) – 1h53 – Rouge (Red Soil), Farid Bentoumi (France) – 1h26 – Sweat de Magnus von Horn (Suède) – 1h40 – Teddy de Ludovic et Zoran Boukherma (France) 1h26 – February (Février), de Kamen Kalev (Bulgarie) – 2h05 – Ammonite de Francis Lee ( Royaume-Uni) – 2h – Un Médecin de Nuit, de Elie Wajeman ( France) – 1h40 – Enfant Terrible de Oskar Roehler (Allemagne) -2h14 – Nadia, Butterfly de Pascal Plante (Canada) – 1h46 – Here We Are de Nir Bergman (Israël) – 1h34 

Thierry Frémaux et Pierre Lescure ce 3 juin lors de l”annonce de la “sélection officielle” du Festival de cannes 2020 / © Anne-Christine Poujou

Un film à Sketchs

Septet : The Story of Hong Kong de Ann Hul, Johnnie To, Tsul Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping, Patrick Tam – 1h53

Premiers Films

Falling de Viggo Mortensen (USA) – 1h52 – Pleasure de Ninja Thyberg  (Suède) – 1h45 – Slalom de Charlène Favier (France) – 1h32 – Casa de antiguidades (Memory House) de Joao Paulo Miranda Maria (Brésil) – 1h27) – Broken Keys (Fausse note) de Jimmy Keyrouz (Liban) – 1h30 –  Ibrahim de Samir Guesmi (France) – 1h20 – Beginning (Au commencement) de Déa Kulumbegashvili (Georgie) – 2h10 – Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France) – 1h35 – 16 Printemps de Suzanne Lindon (France) -1h13 –  Vaurien de Peter Dourountzis (France) – 1h53 – Garçon chiffon de Nicolas Maury (France) – 1h48 – Si le Vent Tombe (Should The Wind Fall) de Nora Martirosyan (Arménie) – 1h40 – John and The Hole de Pascual Sisto (USA) – 1h38 – Striding Into The Wind (Courir au gré du vent) de Wei Shujun (Chine) – 2h36 –  The Death of Cinema and My Father Too (La Mort du cinéma et de mon père aussi) de Dani Rosenberg (Israël) – 1h40 

Documentaires 

En Route pour le Milliard (The Billion Road) de Dieudo Hamadi (Rép. Démocratique du Congo) – 1h30 – The Truffle Hunters de Michael Dweck et Gregory Kershaw (USA) – 1h24 – 9 Jours À RAaqqa de Xavier de Lauzanne (France) – 1h30

5 Comédies

Antoinette dans les Cévènnes de Varoline Vignal (France) – 1h35 – Les Deux Alfred de Bruno Podalydès (France) – 1h30 – Un Triomphe (The big hit)de Emmanuel Courcol (France) – 1h40 – L’Origine du Monde de Laurent Lafitte (France) – 1er film – Le Discours de Laurent Tirard (France) – 1h27 

4 Films d’Animation

Aya To Majo (Earwig and the Witch) de Gorô Miyazaki (Japon) – 1h22 – Flee de Jonas Poher Rasmussen (Danemark) – 1h30 – Joseph de Aurel (France) – 1h20 – 1er film – Soul de Pete Docter (USA) – 1h30  


Translate »
error: Contenu Protégé !!!
%d blogueurs aiment cette page :