écrit par chris Lac le 20 octobre 2016 0 Commentaire

Alexandre Couillon, a été  élu  » meilleur cuisinier de l’Année 2017 « ,  par le Gault&Millau. Plus que jamais, le guide, dirigé par Côme de Cherisey, continue sa révolution, pour retrouver ses lettres de noblesse, dont l’édition paraîtra jeudi, tiré à 40.000 exemplaires. Dans sa maison lovée sur le port de l’Herbaudière, La Marine, le Chef étoilé ** au guide rouge, est une halte gastronomique indispensable de Noirmoutier-en-l’Ile (86). 

Thierry Marx, au Sur Mesure au Mandarin oriental à Paris et Marc VeyratLa Maison des Bois à Mandigod (74) Savoie, décrochent 5 toques. Le reste du palmarès du guide jaune 2017 :  

Arnaud Donckele La Vague d’or La Résidence de la Pinède à Saint-Tropez ; Arnaud Lallement, L’Assiette champenoise à Tinqueux  (51) ; Gilles Goujon, L’Auberge du Vieux Puits à Fontjoncouse (11) Aude.

Neuf cuisiniers sont promus à 4 toques (62 au total) : Jean-François Piège au Grand Restaurant à Paris ; Philippe Labbé La Tour d’Argent à Paris ; Mathieu Pacaud à Histoires à Paris ; David Toutain à Paris ; Julien Dumas Lucas Carton à Paris ; René et Maxime Meilleur à La Bouitte à Saint-Martin-de-Belleville ; Bruno Oger La Villa Archange au Cannet ; Alexandre Mazzia à AM à Marseille ; Jérôme Faure au Champ des lunes à Lauris.

Du côté des toques en devenir, le Gault&Millau sort de ses casseroles, six grands de demain et trente et un jeunes talents dans les vingt-deux régions de France. Cet opus jaune, recense plus de 3 800 tables (2 500 à moins de 30 euros), dont 1 000 nouvelles, et voit la création d’un label « pop » pour les petites tables (bars à vins ou à cocktails, cantines tendance, lieux éphémères…). 

Nouveaux 4 toques : Jean-François Piège (Le Grand Restaurant, Paris), Philippe Labbé (La Tour d’argent, Paris), Mathieu Pacaud (Histoires, Paris), David Toutain (David Toutain, Paris), Julien Dumas (Lucas Carton, Paris), René et Maxime Meilleur (La Bouitte, Saint-Martin-de-Belleville), Bruno Oger (La Villa Archange, Le Cannet), Alexandre Mazzia (AM, Marseille), Jérôme Faure (Le Champ des lunes, Lauris)

gault_millau

4 toques passant à 18,5 sur 20 : Alexandre Couillon (La Marine, Noirmoutier-en-l’Île), Christophe Bacquié (Hôtel du Castellet, Le Castellet), Anne Sophie-Pic (Maison Pic, Valence)

4 toques passant à 18 sur 20 : Michel Rochedy et Stéphane Buron (Le Chabichou, Courchevel)

4 toques passant à 17,5 sur 20 : Gérald Passédat (Le Petit Nice, Marseille), Georges Blanc (Maison Georges Blanc, Vonnas), Yannick Delpech (L’Amphitryon, Colomiers)

Chef pâtissier de l’année : Nina Métayer (Le Grand Restaurant, Paris)

Jeune chef pâtissier de l’année : Anne-Sophie Bercet (La Laiterie, Lambersart)

Chef sommelier de l’année : Thomas Brieu (À 4 temps, Carcassonne)

Jeunes chefs sommeliers de l’année : Jean-Baptiste Klein (Le Chambard, Kaysersberg), David Marras (Le Kléber, Crest)

Directeur de salle de l’année : Éric Rousseau (Le Relais Bernard Loiseau), Saulieu

Jeune directeur de salle de l’année : Antoine Pétrus (Le Clarence, Paris)

Trophée pop de l’année : Moko Hirayama et Omar Koreitem (Mokonuts, Paris)

Entrepreneur de l’année : David Lanher

Les six grands de demain : Hubert Duchenne (H, Paris), Clément Leroy (L’Auberge du Jeu de paume, Chantilly), Christophe Hay (La Maison d’à côté, Montlivault), Guillaume Royer (L’Abbaye de la Bussière, La Bussière-en-Ouche), Mathieu Desmarest (La Vieille Fontaine, Avignon), Erwan Houssin (Le Grand Cap, Leucate).

Les trente et un jeunes talents : Nicolas Mouroux (1er Mets, Annecy), Alexandre Zdankevitch (Zdank, Grenoble), Dorian Van Bronckhorst (L’Atelier yssoirien, Issoire), Florian Descours (La Boria, Privas), Romain Hubert (L’Émulsion, Saint-Alban-de-Roche), Takashi Kinoshita (Château de Courban, Courban), Morgan Perrigaud (Texture, Saint-Malo), Tristan Robreau (Le Lièvre gourmand, Orléans), Julien Ricail (Givet, Auberge de la tour), Fabrice Colicchio-Meyer (Vertige, Pfastatt), Yannick Guth (Auberge Chez Guth, Steige), Agata Felluga (Jour de fête, Strasbourg), Dorian Wicart (La Grange aux loups, Apremont), Pierre-Arnaud Dupont (Pier Restaurant, Valenciennes), Simon Horwitz (Elmer, Paris), Anthony Hamon (Cézembre, Paris), Koji Higaki (L’Inconnu, Paris), Erwan Medrignac (24 Le Restaurant, Paris), Raphaël Rego (Maloka, Paris), Chiho Kanzaki et Marcelo Di Giacomo (Virtus, Paris), Bruno Poret (La Galerie, Rouen), Sylvain Revelant (L’Achillée, Touques), David Khong (Ko-Sometsuke.2K, Arcachon), L’Entre Deux (Rémy Escale-Benedeyt, Biarritz), Antoine Vernouillet (Poulpette, Cognac), Cyril Garcia et Arthur Lahmy (Anga, Montpellier), Damien Cadéi (D’Cadéi, Villeneuve-Tolosane), Thomas Lorieux (Osé, Angers), Coline Faulquier (La Pergola, Marseille), Ippei Uemura (Tabi No Yume, Marseille), Noël Baudrand (Relais 50, Marseille).

 

 


Translate »
error: Contenu Protégé !!!